Что такое доменное имя и как выбрать подходящие

Каждый сайт в сети имеет уникальное цифровое значение, по которому пользователи и находят его в сети при необходимости. Это значение называется IP адресом. IP адрес – единственный и неповторимый для каждого компьютера и каждого веб ресурса. Для компьютеров это удобно. Например, набрав в адресной строке браузера значение 213.180.204.11 , Вы попадете на уже известный нам сайт компании Яндекс. Но живые люди почему-то не особенно хорошо запоминают длинные числовые значения. Не так они устроены как компьютеры, им больше свойственно образное мышление. Для того чтобы облегчить жизнь конечному пользователю и были придуманы доменные имена.

Доменное имя это уникальный идентификатор, который присваивается определенному IP-адресу. То есть каждому IP адресу в сети ставится в соответствие доменное имя. Оно состоит из латинских букв и цифр (в определенных случаях можно использовать и кириллические символы), в середине допускается использование знака дефис. Вы можете набрать в адресной строке браузера 213.180.204.11 или www.yandex.ru и однозначно попадете и в том и в другом случае на сайт компании Яндекс. В данном случае www.yandex.ru и есть доменное имя, которое соответствует IP адресу 213.180.204.11.

После того, как вы создадите сайт на своем локальном компьютере, Вам необходимо будет его опубликовать, то есть сделать доступным для всех желающих в интернете. Вот тут вам и понадобится для Вашего сайта доменное имя.

Сначала вам придется это доменное имя зарегистрировать. При регистрации любой домен вносится в общую базу данных доменных имен интернета. Это необходимо для того, чтобы не возникло путаницы с одинаковыми доменными именами. Если домен, который вы выбрали для своего сайта, уже зарегистрирован на кого-то другого, Вам придется выбирать новое доменное имя, пока не придумаете такого, какого ни у кого пока нет. Для того чтобы проверить уникальность Вашего доменного имени, сайты, с которых можно зарегистрировать домен, предоставляют пользователям возможность воспользоваться специальным сервисом Whois.

Набрав в строке поиска этого сервиса предполагаемое доменное имя, Вы сможете увидеть, свободно оно или нет, и в случае занятости получите информацию о том, на кого этот домен зарегистрирован. Если же он окажется свободным, можете смело приступать к регистрации.

Зарегистрировать доменное имя можно на сайтах официальных регистраторов доменных имен, например, на нашем сайте, в разделе "регистрация доменов". Также регистрацию доменов проводят и компании, предоставляющие хостинг. Хостинг – это услуга, при которой вам предоставляется место для размещения Вашего сайта на каком-либо сервере в интернете.

Подробнее охостинге мы поговорим в другой статье, а пока вам достаточно будет запомнить вот что. Многие хостинг-компании при заказе у них хостинга предоставляют услугу бесплатной регистрации доменных имен. И здесь очень важно знать следующее: поскольку вы в этом случае не платите за регистрацию доменного имени, хостинг-компания не обязана регистрировать домен на ваше имя. Может случиться такой казус, что домен, который вы для себя выбрали, будет зарегистрирован на хостинг-компанию. Вы этого можете даже не знать, потому что домен будет предоставлен в ваше полное распоряжение.

Может возникнуть вопрос: а какая разница, на кого зарегистрирован домен, если он работает на меня? Я ведь экономлю на его регистрации. Да, это так, но скупой платит дважды, а то и трижды… Жизнь – штука длинная. Предположим, Вам не нравится, как работает хостинг, на котором вы в данный момент находитесь. Вы решили сменить хостера и… Внимание, начинается самое интересное! Доменное имя ваше уже раскручено, по нему на ваш сайт ходит обалденное количество народу. Вы решили сменить хостера, а домен вам не принадлежит, и значит, забрать вы его с собой уже не можете. В этом случае у вас два выхода: либо вы меняете доменное имя и как следствие теряете большую часть вашей аудитории ( это просто ужас, вся работа насмарку! ), либо выкупаете свой домен у хостинг-компании. Угадайте с трех попыток, будет ли стоимость этого домена такой же, как при регистрации?

Надеюсь, суть вы уловили. Так что если вам предоставляют услугу бесплатной регистрации доменного имени, поинтересуйтесь сразу, на кого будет зарегистрирован выбранный вами домен. Но лучше не рисковать и зарегистрировать домен у официальных регистраторов. 150 – 700 рублей в год это не такая уж большая сумма, ради которой стоит подвергать риску всю свою многомесячную работу.

Как выбрать подходящее доменное имя?

Самое главное условие таково: постарайтесь, чтобы ваше доменное имя содержало в себе ключевые слова, по которым вы будете продвигать свой сайт в сети. Поисковики обожают, когда в домене содержатся ключевые слова. К примеру, для сайта о персидских кошках можно выбрать домен persidskiekoshki.ru или persi-cat.com. Вариант o-persah. net будет похуже, потому что персами бывают не только кошки :-).

Предвижу вопрос: а что значат буквы после точки, все эти ru, com, net…
Это так называемые зоны доменных имен. Значение ru указывает на принадлежность доменного имени к зоне русскоязычного интернета, com – это международная зона, org – зона, на которой размещает свои сайты большинство организаций… Четкого разделения на зоны в интернете нет, так что, если ваше доменное имя уже занято в зоне ru, Вы можете зарегистрировать такое же в другой зоне, например, com. Но все же, будет лучше во избежание путаницы регистрировать уникальное доменное имя, которое свободно во всех зонах. Да еще и застолбить это имя во всех наиболее популярных зонах, если, конечно, финансы позволяют.

Но зарегистрировать доменное имя недостаточно. Его нужно еще и делегировать.

Давайте рассмотрим подробнее, что такое делегирование домена. После регистрации Ваше доменное имя будет занесено в общий реестр доменных имен. Оно уже Ваше, но... не работает, а пылится где-то на задворках реестра. Чтобы оно начало работать на вас, то есть направлять на ваш сайт посетителей, Вы должны его делегировать, то есть провести его активацию. Вашему имени должны быть сопоставлены уникальные так называемые DNS адреса. Эти адреса вам предоставит ваш хостер после того, как вы заключите с ним договор на предоставление места под ваш сайт на его сервере. После этого вы из своей панели управления доменом на том сайте, где регистрировали доменное имя, пропишете эти DNS для вашего доменного имени – и теперь все закрутится так, как надо! Возможно, придется подождать около суток, чтобы обновление DNS было произведено во всех базах.

Изменить однажды зарегистрированное доменное имя нельзя, Вы можете только зарегистрировать новое, если старое почему-то перестало вас устраивать.

В последнее время появилась возможность набирать доменное имя русским алфавитом. Но я бы не рекомендовала вам пользоваться этой возможностью. Технология эта еще не отработана, не все браузеры ее поддерживают, могут возникнуть проблемы. Если же есть горячее желание поэкспериментировать, создайте тестовую страничку и зарегистрируйте для нее доменное имя латиницей.

Ну, и последнее. Доменное имя регистрируется на год, так что не забывайте вовремя продлевать его регистрацию.

IT SEO seo VPS web-дизайн WordPress аглодоменный альтернатива аналитика аренда арендатор ассортимент аудитория безопасность белое и черное продвижение проектов большой веб веб-дизайн взлом сайта внестраничное вордс восстановление сайта времени выберать выбор выбор хостинга выдача гугл дизайн динамично долгий доменный достаточно запрос запросах зарабатывать здание имя интернет как увеличить трафик сайта качество контента ки ключевые слова компьютер контент лилиана магазина маркетинговые стратегии метод мифы и реальность мифы о продвижении сайтов монетизация название наименование написать начать оff-page облачный обратные ссылки оптимизация ощутимый первые первый план продвижения проекта ПО подбор подобный подходить позиционирование Пои поисковая поисковик поисковые системы поисковых полезные советы полезные советы хостинг правильный хостинг приносит причём продвигать продвижение продвижение бизнеса продвижение сайта продвижение сайтов промежуток работы по внешней и внутренней оптимизации сайтов ражирования развитие рамблер ранжирование раскрутка результат ресурс Ресурса ресурсы рост сайт сайта сайты сейчас СЕО сео сео оптимизация сео сайта сео стратегии сервер система слишком сложно снижение трафика сайта совсем создание сайтов социальная специалистам способы ссылка ссылок статья страница стратегия такеое таковой такой технологии технология торопятся трафик Трафик с результатами поиска турбуленция улучшение улучшить хакер хороший хостинг хостинг Хостинг хостингом хотите частота публикаций электродоменный этакий юзабилити яндекс

Возврат к списку